С двух побед начал новый сезон Российского туринга действующий обладатель Кубка России в классе Супер-продакшн Максим Чернев из Екатеринбурга.

На трассе «Смоленское кольцо» под Дорогобужем в минувший уик-энд проходил первый этап серии СМП РСКГ по программе Чемпионата и Кубка России по шоссейно-кольцевым гонкам 2016 года. На старт соревнований в пяти зачетных классах вышли около полусотни лучших российских пилотов.

В самом мощном классе Туринг пилоты выступали на 330-сильных спорткарах SEAT Leon, при этом реальную борьбу за победу в гонках вели трое из восьми гонщиков: Дмитрий Брагин из «ТАИФ МОТОРСПОРТ» и дуэт «ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим» Алексей Дудукало и Николай Карамышев. В таком порядке они стартовали и финишировали в первой гонке уик-энда, и в том же составе подняли на подиум после второй гонки. Вот только на вершину поднялся уже не Брагин, а действующий чемпион страны в классе Туринге Дудукало, захвативший лидерство в классификации после первого этапа.

Действующий чемпион в Туринг-Лайте Дмитрий Брагин не ограничился участием в заездах Объединенного 2-литрового класса и, «оседлав» привычный хэтчбек Lada Kalina NFR команды «Лада Спорт Роснефть», набрал наибольшую сумму очков по итогам двух гонок в Туринг-лайте. При этом тольяттинец выиграл субботнюю гонку и был третьим в воскресной, победу в которой одержал его партнер по команде Михаил Митяев.

В зачете Супер-продакшн в обоих заездах «Объединенный 2000» доминировал действующий обладатель Кубка России Максим Чернев (Subaru BRZ) из Екатеринбурга, одержавший две победы, а в самом массовом классе РСКГ Национальном Роман Агошков (Kia Rio) из тольяттинской команды «Спец-Автопласт Motor Sport», выигравший первую гонку и финишировавший вторым во второй после старта с 10-й позиции с отставанием в 0.268 секунды от победителя и земляка Виталия Примака (Lada Kalina NFR).

Увы, гонки в классе Национальный Юниор стали пустой формальностью, так как в них приняли участие всего два гонщика – 14-летний смолянин Антон Гавриченков и 16-летний Владислав Гусев из Арзамаса. Выступавшие на автомобилях Lada Kalina, юниоры обменялись победами.

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок пройдет через две недели на трассе автодрома «Нижегородское кольцо».