Финн Йоуни Ампуйя (#40) одержал убедительную победу в абсолютном зачете Бахи «Россия – Северный лес 2017», а победителе первого этапа Кубка мира по ралли-рейдам после сомнительного судейского решения был объявлен поляк Арон Домзала (#25).

Польский экипаж Toyota Hilux команды Overdrive Racing в составе Арона Домзалы и Симона Господарчика стал победителем первого этапа Кубка мира по ралли-рейдам 2017 года – Бахе «Россия – Северный лес», проходившем в минувший уик-энд в Карелии. Своей победой поляки, показавшие лишь третий результат в абсолютной классификации гонки, обязаны уникальному стечению обстоятельств.

Например, неожиданному перевороту и сходу за 50 километров до финиша лидировавшего Владимира Васильева (BMW X3) и аннулированному результату Андрея Новикова (G-Force BARS), который уже успел порадоваться победе вместе со своим братом-штурманом Владимиром, но был бессилен против несправедливого судейского вердикта о несоответствии разбитой подвески допустимым нормам. Повезло Дамзале и с тем, что показавший абсолютно лучший результат финн Йоуни Ампуйя (Mitsubishi Pajero), выступал только в зачете Чемпионата России, что из формальных причин снялся с зачета первого этапа Кубка мира Борис Гадасин (G-Force BARS). Тем не менее, 27-летний Арон Дамзала сделал все, что мог, и доказал, что неспроста завоевал в прошлом году Кубок мира по ралли-рейдам в категории Т3.

Следующий этап Кубка мира – ралли-рейд Abu Dhabi Desert Challenge пройдет 3-7 апреля в Объединенных Арабских Эмиратах.