Обладателем Кубка России с фантастическим результатом – 11 побед в 12 гонках сезона – стал москвич Иван Лукашевич.

В минувшую субботу 16 сентября на Сочи Автодроме прошел финальный этап Кубка России Mitjet 2017 года. По итогам двух гонок стали известны имена обладателя и призеров этой популярной кузовной серии шоссейно-кольцевых гонок на спортпрототипах класса CN. Справедливости ради, скажем, что главная интрига сезона была исчерпана еще месяц назад на предыдущем этапе в Казани, где досрочную победу в Кубке России праздновал 26-летний московский гонщик Иван Лукашевич. Поэтому основное внимание публики было приковано к претендентам на «серебро» и «бронзу».

На участие в последнем этапе заявился 21 пилот, при этом борьбу за оставшиеся награды Кубка вели только трое – Дмитрий Гвазава, Андрей Агафонов и Алексей Карачев. В первой гонке, стартовав с поула, свою юбилейную 10-ю победу праздновал Лукашевич. Следом за ним вторым финишировал Карачев, сравнявшись по очкам с Гвазавой (9-е место) перед последней гонкой сезона. Агафонов же сошел после вылета в первом же повороте гонки и выбыл из борьбы за медали.

В последней гонке России Mitjet 2017 вновь доминировал Лукашевич и одержал убедительную победу. А вот борьба за второе место в гонке и в Кубке России между Алексеем Карачевым и Дмитрием Гвазавой стала настоящим украшением финала. Решающий обгон удался прошлогоднему обладателю Кубка Гвазаве.

«Когда ты весь чемпионат борешься с таким гонщиком, как Иван Лукашевич, занять второе место в общем зачете – очень достойно. Для меня это равносильно победе. Да, в прошлом году я стал чемпионом, но тогда не было такой конкуренции. Сейчас было намного сложнее, ведь стало больше быстрых ребят. Думаю, я доказал свою скорость, – сказал после финальной гонки ее серебряный призер. – Я знал, что Леша Карачев будет стартовать с пятой позиции, а я с девятой. Не так уж далеко – всего через ряд. Моя задача была опередить его, у нас была настоящая дуэль. Мне удалось победить, чему я очень рад. Выкладывался на 110 процентов».