Перед финалом в столице Чувашии лидеры зачетных классов укрепили свои позиции на первых строчках текущей классификации.

В минувшие выходные на автодроме КВЦ в Тольятти прошли заезды четвертого этапа Кубка России и Кубка РАФ – G-Energy по ледовым гонкам в классах «1400», «1600» и «Свободный». Напомним, что первоначально планировалось провести этап в Подмосковье, но неожиданная оттепель испортила ледовое покрытие на трассе в Мячково, и гонку перенесли на автодром тольяттинского спортивно-технического клуба «Лада».

В классе «1600» четыре из шести заездов выиграл Евгений Ушмаев (Lada Kalina), что позволило гонщику из Казани набрать 27 очков и стать победителем этапа. Двукратный победитель кубковых этапов текущего сезона 16-летний Михаил Симонов (Lada Kalina II NFR) из Ульяновска на этот раз довольствовался вторым местом, которое, тем не менее, позволило ему еще больше укрепить свое лидерство в текущей классификации. От ближайшего преследователя Василия Кораблева (Kia Rio III) из Татарстана лидера отделяют 47 очков. Третье место на призовом подиуме занял многоопытный Дмитрий Брагин (Lada Kalina).

С еще большим отрывом от соперников после этапа в Тольятти лидирует в классификации «1400» партнер Симонова по команде Bragin Racing Team Павел Третьяков (Lada Kalina) из Тольятти. На домашней трассе лидер Кубка страны уступил всего одно очко победителю этапа Андрею Васильеву (ВАЗ-2108) из Чебоксар, который выиграл 3 из 10 заездов. «Бронза» досталась Раису Минниханову (Lada Kalina) из Татарстана – единственному, кто еще сохраняет шансы на завоевание национального трофея, уступая лидеру 63 очка.

И, наконец, в классе «Свободный», участники которого выступают на автомобилях Renault Logan по программе Кубка РАФ, четвертую победу подряд праздновал Альберт Гайнуллин из города Октябрьский Республики Башкортостан. Второе место занял москвич Максим Пикулев, третье – тверичанка Анна Александрова.

Финальный этап Кубка России и Кубка РАФ по ледовым гонкам пройдет в ближайший уик-энд в Чебоксарах.