Элио Кастроневес прервал серию из 54 гонок без побед и сократил отставание от лидера классификации Скотта Диксона до 8 очков.

Без малого три года продолжалась беспобедная серия одного из самых популярных гонщиков серии Индикар Элио Кастроневеса. Прервать затянувшуюся череду неудач пилоту Team Penske удалось в минувшее воскресенье на овале Iowa Speedway в Ньютоне в гонке 11-го этапа Чемпионата Verizon IndyCar Series 2017.

42-летний бразилец по прозвищу Spider-Man (Человек-паук) стартовал с третьей позиции и уже на 21-м круге возглавил пелотон. В общей сложности на счету Кастроневеса оказалось 217 кругов лидирования из 300 кругов гонки Iowa Corn 300, которую он завершил традиционным взбиранием на сетку ограждения трассы, за что и получил свое прозвище в 2001-м, когда выиграл гонку Инди-500.

Вторым финишировал Джей Ар Хильдебрандт (Ed Carpenter Racing), который за семь лет выступлений в Индикар так и не выиграл ни одной гонки. А третьим призером стал экс-чемпион серии IndyCar Райан Хантер-Рэй (Andretti Autosport), не знающий побед с 2015 года.

Россиянин Михаил Алешин, стартовав с высокого 6-го места, до финиша не добрался, повредив болид на 57-круге после разворота и удара о стену ограждения. «Что-то произошло с машиной, поскольку она просто внезапно вышла из-под моего контроля, – рассказал Алешин. – Жаль, наша скорость позволяла бороться с лидерами. Теперь надо разобраться с тем, что произошло».

Классификация пилотов Verizon IndyCar Series 2017 после 11 из 17 этапов Чемпионата: