18-летний американский гонщик сумел выиграть гонку в Остине, став самым юным триумфатором в истории серии Индикар.

Сенсационно завершился второй этап серии Индикар, проходивший в минувший уик-энд на Трассе Америк в американском Остине (штат Техас). Победу в воскресной гонке одержал юный пилот команды Harding Steinbrenner Racing Колтон Херта, проводивший свою всего лишь третью гонку в Чемпионате NTT IndyCar Series. Таким образом, гонщик из Калифорнии в возрасте 18 лет, 11 месяцев и 25 дней стал самым молодым гонщиком, сумевшим одержать победу в гонке главной формульной серии Америки за более чем вековую историю американского автоспорта. Предыдущим рекордсменом был Грэм Рэйхол, которому было 19 лет, 3 месяца и 2 дня, когда он выиграл гонку в Сент-Питерберге в 2008 году.

Стартовав с четвертой позиции, Херта три четверти 60-круговой дистанции гонки держался в группе лидеров, которую единолично с самого старта возглавлял поулмен австралиец Уилл Пауэр (Penske). Выйти в лидеры Херте помог случай. На 44-м круге на трассе после столкновения Джеймса Хинчклиффа и Феликса Розенквиста в первый и последний раз по ходу гонки появились желтые флаги. Лидировавшие и не успевшие к тому моменту «переобуться» Пауэр и Александр Росси (Andretti Autosport) отправились на пит-стоп, а лидером неожиданно стал Колтон Херта. Более того, Пауэр не смог даже вернуться на трассу – на пит-лейн на его болиде сломался приводной вал.

Херта же на рестарте за 10 кругов до финиша сумел не только сохранить лидерство, но и упрочить его, финишировав в 2.718 секунды от второго призера гонки Джозефа Ньюгардена (Penske). Третье место занял Райан Хантер-Рэй (Andretti Autosport).

Ньюгарден, одержавший победу в первой гонке сезона в Сент-Питерсберге, уверенно возглавляет классификацию Чемпионата NTT IndyCar Series 2019, которая после двух этапов выглядит так: