26-летний гонщик команды Penske стал первым американцем, победившим в серии Индикар за последние пять лет, и самым молодым чемпионом за 14 лет.

Заняв второе место в финальной гонке, проходившей в минувшее воскресенье в Сономе, новым чемпионом серии IndyCar стал американец Джозеф Ньюгарден из команды Team Penske. Это первый чемпионский титул в индикаровской карьере 26-летнего пилота, который шесть лет назад заявил о себе победой в молодежной серии Indy Lights и для которого юбилейная 100-я гонка в серии IndyCar стала самой счастливой.

На финал в Соному Ньюгарден приехал в роли единоличного лидера классификации, имея всего три очка преимущества над занимавшим второе место новозеландцем Скоттом Диксоном (Chip Ganassi Racing). Однако полноценной борьбы за титул на шоссейно-кольцевой трассе Sonoma Raceway не получилось. Стартовав с поула, Ньюгарден на протяжении всей дистанции уверенно возглавлял пелотон, попеременно меняясь в роли лидера с товарищем по команде Симоном Пажено. В итоге француз праздновал победу в гонке, а американец в Чемпионате. Диксон же финишировал четвертым, следом за еще одним представителем Team Penske австралийцем Уиллом Пауэром, и стал «бронзовым» призером чемпионата, уступив «серебро» Пажено.

• Тони Канаан (Chip Ganassi Racing) 403
  • Михаил Алешин (Schmidt Peterson Motorsports) 237 …
  • Лучшей командой сезона стала Team Penske, для которой это 15-й триумф в Чемпионатах серии Индикар. На сегодняшний день команда Роджера Пенске является самой успешной командой в истории главной американской формульной серии. Чего нельзя сказать об одном из ее пилотов – 42-летнем бразильце Элио Кастроневесе. Один самых популярных пилотов Чемпионата провел в Индикар свой юбилейный 20-й сезон, но желанный чемпионский титул, вновь ускользнул от невезучего Спайдермэна.

Прошлогодний чемпион Симон Пажено, хоть и уступил титул Ньюгардену, зато стал вторым пилотом в истории Индикар, которому удалось проехать все гонки минувшего сезона от старта до финиша, намотав в общей сложности 2331 круг. Первым же пилотом, добившимся такого результата, был бразилец Тони Канаан, который в своем чемпионском сезоне-2004 проехал все 3305 кругов всех 16 гонок Чемпионата.

Следующий сезон IndyCar Series стартует в марте 2018 года с гонки на городской трассе Сент-Питерсберга в штате Флорида.