На церемонии награждения лауреатов третьего сезона Формулы-1, проходившей вчера в Монреале, президент FIA Жан Тодт вручил чемпионский кубок 32-летнему бразильцу Лукасу ди Грасси.

Пилот команды ABT Schaeffler Audi Sport Лукас ди Грасси стал новым чемпионом Формулы-Е. В двух финальных гонках Чемпионата, проходивших в минувший субботу и воскресенье в Монреале, 32-летний бразильский гонщик сумел набрать 34 очка, выиграв первую гонку уик-энда, и опередить Себастьена Буэми (Renault e.Dams), лидировавшего перед последним этапом с запасом в 10 очков, в итоговой классификации FIA Formula E Championship 2016/2017.

28-летний швейцарец Буэми, ставший чемпионом Формулы-Е в прошлом году и пропустивший две гонки предпоследнего этапа в Нью-Йорке, финальный этап в Канаде провалил. Сначала он разбил свой болид во время тренировки, потом был дисквалифицирован за недовес после финиша на 4-м месте в субботней гонке, ошибся в воскресной квалификации, показав только 14-е время, и, наконец, попав в аварию на первом круге финальной гонки, финишировал в ней 11-м, сложив чемпионские полномочия. Ди Грасси стал третьим в истории чемпионом Формулы-Е.

Победу в последней гонке сезона праздновал Жан-Эрик Вернь из команды Techeetah. Для 27-летнего француза, известного по выступлениям в Формуле-1 в составе Toro Rosso, эта победа стала первой в гонках электрических формульных болидов.