Одержав победу в первой гонке испанского уик-энда Формулы-2 в Хересе, 19-летний воспитанник Академии Феррари досрочно завоевал чемпионский титул.

В минувшие выходные стало известно имя первого чемпиона новой молодежной формульной серии FIA Formula 2 Championship, пришедшей в этом году на смену серии GP2. Досрочное чемпионство на предпоследнем этапе Чемпионата, проходившем в испанском Хересе, оформил 19-летний пилот из Монако Шарль Леклер из команды Prema Racing. Воспитанник Академии Феррари считается одним из самых талантливых гонщиков новой волны и в следующем сезоне, скорее всего, будет выступать уже в Формуле-1 в составе швейцарской команды Sauber.

В прошлом году Леклер уверенно выиграл Чемпионат серии GP3, а в этом сезоне доминирует над соперниками в Формуле-2. На счету юного монегаска 8 поулов и 6 побед в 20 гонках Чемпионата F2 2017. Очередную победу Шарль Леклер одержал в первой гонке минувшего этапа на испанской трассе Circuito de Jeres, после чего стал недосягаем для преследователей в классификации FIA Formula 2 Championship и оформил чемпионство за три гонки до конца Чемпионата.

На два оставшихся призовых места перед двумя финальными гонками в Абу-Даби претендуют пять пилотов, среди которых есть россиянин – 23-летний москвич Артем Маркелов, одержавший победу во второй гонке испанского уик-энда, и его партнер по команде Russian Time 22-летний итальянец Лука Гиотто.

Вот как выглядит классификация пилотов в FIA Formula 2 Championship 2017 перед двумя последними гонками: