Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон подпортил празднование 70-летия Ferrari, проходившее в рамках Гран-при Италии. Британец не только выиграл гонку, но и лишил Себастьяна Феттеля лидерства в классификации Чемпионата мира.

В Чемпионате мира Формулы-1 2017 года сменился лидер. Стартовав с поула, Льюис Хэмилтон (Mercedes) одержал уверенную победу во вчерашней гонке Гран-при Италии и впервые в этом году единолично возглавил мировую классификацию. Напарник британца финн Валттери Боттас занял второе место и помог команде Mercedes оформить третий победный дубль в сезоне.

Себастьян Феттель, от которого многочисленные болельщики, руководство Ferrari и почетные гости, собравшиеся на трибунах автодрома Монцы, чтобы отметить 70-летний юбилей знаменитой итальянской марки, ждали только победы, сумел финишировать только третьим. По мнению пилотов и специалистов скоростная «домашняя» трасса не подходит болидам Скудерии, и Феттелю удалось добиться максимально возможного результата.

А «гонщиком дня» по праву был признан австралиец Даниэль Риккардо (Red Bull), который после старта с 16-й позиции сумел приехать на финиш 4-м. Даниил Квят (Toro Rosso) проиграл по ходу гонки 4 позиции, заняв итоговое 12-е место. Безочковая серия россиянина достигла уже восьми гонок подряд – это новый личный «рекорд» Квята в Чемпионатах мира F1.

• Маркус Эриксон (Sauber) +4 круга
  • Сходы: Стоффель Вандорн (McLaren), Джолион Палмер (Renault).

Эта победа стала для Льюиса Хэмилтона шестой в сезоне и 59-й в карьере.