По итогам двухдневных соревнований чемпионом зимней дрифт-серии стал Сергей Кабаргин (#27) из Санкт-Петербурга.

В минувшие выходные, 21 и 22 марта, на трассе Сочи Автодром прошел финальный четвертый этап зимней дрифт-серии Sochi Drift Challenge. В соревнованиях, которые проходили без зрителей, приняли участие 22 гонщика из 9 городов России и Беларуси: Сочи, Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Новороссийска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Барнаула и Минска. Наряду с именитыми пилотами, участниками Российской дрифт-серии RDS и международных чемпионатов, рассматривавшими эти старты в качестве подготовки к летнему сезону, в финале Sochi Drift Challenge приняли участие и начинающие дрифтеры, получившие возможность проявить себя в борьбе с опытными соперниками на специально подготовленной трассе.

Поклонники автоспорта могли наблюдать за ходом финала благодаря онлайн-трансляции, организованной АНО «Росгонки» совместно с организатором серии Sochi Drift Challenge Аркадием Цареградцевым на официальной странице Сочи Автодрома ВКонтакте.

По итогам двухдневных соревнований победу на финальном этапе праздновал петербуржец Сергей Кабаргин на отечественном гиперкаре Flanker F. Второе и третье места заняли «хозяева трассы» сочинцы Роман Тиводар (Nissan Silvia S13) и Дмитрий Харченко (Nissan Silvia S15) соответственно. Победа на финальном этапе обеспечила Кабаргину чемпионский титул, Тиводар – стал вице-чемпионом, а «бронзовым призером» серии Sochi Drift Challenge 2020 стал Степан Азаров (Nissan Silvia S15) из Москвы.

Роман Тиводар

«Мне кажется, эта тусовка дрифтеров будет и дальше расти, потому что в Сочи созданы уникальные условия. Считаю, что эпицентр зимнего дрифта будет потихоньку переходить именно на Сочи, – сказал чемпион Sochi Drift Challenge 2020 Сергей Кабаргин. – Огромное спасибо организаторам. Радует, что нас пустили на трассу Формулы-1 даже тогда, когда уже нигде ничего нельзя, тут пока можно соревноваться. Здесь огромная тренировочная площадка – сколько хочешь, столько и тренируйся. Таких условий я никогда и нигде не видел».

«Я из Минска и в дрифте всего семь месяцев. Считаю, что выступать в Сочи очень круто. Кто сюда не едет, тот просто нам завидует! – поделился впечатлениями белорусский дрифтер Виталий Силивончик. – Трасса очень непредсказуемая в плане постановки, большая скорость. Держак у трассы сумасшедший, привода рвет. В Беларуси о такой локации можно только мечтать».

Виталий Силивончик

А вот, что заявили на прошлой неделе организаторы Российской дрифт-серии относительно проведения соревнований в сезоне-2020. «РДС внимательно следит за развитием событий и реакцией российских властей на изменение эпидемиологической обстановки в РФ, – говорится в сообщении на официальных страницах РДС в социальных сетях. – На текущий момент РДС планирует проведение Чемпионата RDS GP в штатном режиме. На всех этапах будут приняты профилактические меры, в соответствии с рекомендациями Минздрава. При возникновении ограничений на проведение массовых мероприятий со стороны властей, мы будем действовать в соответствии с официальными указаниями.

Любая информация об отмене/переносе этапов, о местах проведения этапов RDS GP, о составах команд и т.д. является недостоверной, если она не подтверждена официальными источниками или представителя RDS GP. Никто не может знать что-то больше, чем мы – организаторы. И только наши официальные лица, а также официальные аккаунты во всех соцсетях и сайт vdrifte.ru являются носителями правдивой информации».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ